ইয়েমেনের কৌশলগত এলাকা পুনর্দখল সরকারি বাহিনীর, সংঘর্ষে নিহত ৬০

September 6, 2026

ইয়েমেনের তাইজ প্রদেশে সরকারি বাহিনী ও হুতি বিদ্রোহীদের মধ্যে তীব্র সংঘর্ষে অন্তত ৬০ জন নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে সাধারণ বেসামরিক নাগরিকরাও রয়েছেন। দেশটির সরকারি সামরিক বাহিনী জানিয়েছে যে, হুদাইদা প্রদেশের দক্ষিণের কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ হাইস জেলা পুনর্দখল করা হয়েছে। এই এলাকাটি হুদাইদা, তাইজ এবং ইব প্রদেশের সংযোগস্থল হিসেবে পরিচিত। দেশটির প্রেসিডেন্সিয়াল লিডারশিপ কাউন্সিলের চেয়ারম্যান রাশাদ আল-আলিমির মতে, এই বিজয় ইয়েমেনের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ পুনরুদ্ধারের পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ এবং হুতিদের পরিণতির জন্য সতর্কবার্তা।

তীব্র সংঘাতের প্রভাব

গত সপ্তাহ থেকে শুরু হওয়া এই ধারাবাহিক হামলা ও পাল্টা হামলায় তাইজ এবং হুদাইদা ছাড়াও লহজ প্রদেশে ব্যাপক লড়াই চলছে। তথ্য মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব ফায়াদ আল-নুমান জানিয়েছেন, আল-জারাহি জেলায় সরকারি বাহিনীর পাল্টা আক্রমণে হুতিদের বেশ কয়েকজন যোদ্ধাকে আটক করা হয়েছে। এছাড়া সামরিক ড্রোন ব্যবহার করে আল-জারাহির দক্ষিণে হুতিদের শক্তি সঞ্চয়ের পথ গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। তাইজ অঞ্চলে নতুন অস্ত্রশস্ত্র মোতায়েন করায় সেখানে বড় ধরনের বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে বলে জানা গেছে।

মানবিক বিপর্যয়

সংঘাতের কারণে সাধারণ মানুষের জীবন বিপন্ন হয়ে পড়েছে। জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা সমন্বয় কার্যালয় (ওসিএইচএ) জানিয়েছে, গত দুই দিনে প্রায় ১,৮০০টি পরিবার বাস্তুচ্যুত হয়েছে। ইয়েমেনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সাবা’র প্রতিবেদন অনুযায়ী, তাইজ ও এডেন সংযোগকারী সড়কে হুতিদের গোলাবর্ষণে চারজন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং নয়জন আহত হয়েছেন। সরকারি বাহিনী স্পষ্টভাবে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, বাব আল-মানদেব প্রণালীর দিকে হুতিদের যেকোনো ধরনের অগ্রযাত্রা কঠোরভাবে প্রতিহত করা হবে।

Leave a Comment