সেলটিকের পেনাল্টি নিয়ে প্রতিক্রিয়া: মাদারওয়েলের জরিমানা বহাল

September 8, 2026

যুক্তরাজ্যের মাদারওয়েল শহরে গত মে মাসে সেলটিকের বিপক্ষে পেনাল্টির সিদ্ধান্তের সমালোচনা করার দায়ে স্কটিশ ফুটবল ক্লাব মাদারওয়েলের ওপর আরোপিত ৫ হাজার পাউন্ডের জরিমানা বহাল রেখেছে স্কটিশ এফএ’র আপিল প্যানেল। ম্যাচ চলাকালীন ভিএআর (VAR) পর্যালোচনার পর রেফারি জন বিটন পেনাল্টির বাঁশি বাজালে মাদারওয়েল তাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানায়, যা রেফারির প্রতি অসম্মানজনক হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।

ঘটনার প্রেক্ষাপট

ফার পার্কে আয়োজিত ওই ম্যাচে স্যাম নিকলসন হ্যান্ডবলের শিকার হলে রেফারি ভিএআর দেখে পেনাল্টির সিদ্ধান্ত দেন। ম্যাচটি ৩-২ গোলে হেরে যাওয়া মাদারওয়েল তাদের অফিসিয়াল হ্যান্ডেলে একটি ভিডিওসহ লিখেছিল, ফুটবলের পৃথিবী আমাদের খেলাকে উপহাস করছে। ওই পেনাল্টি থেকে গোল করে সেলটিককে জয় এনে দিয়েছিলেন কেলেচি ইহিয়ানাচো।

খেলোয়াড়ের নিষেধাজ্ঞা হ্রাস

ক্লাবটির সাবেক খেলোয়াড় এলিয়ট ওয়াট তার ব্যক্তিগত এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে ওই সিদ্ধান্তকে ইতিহাসের নিকৃষ্টতম ভিএআর সিদ্ধান্ত হিসেবে অভিহিত করেছিলেন। এরপর তাকে চার ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। বর্তমানে তুরস্কের সামসুনস্পোরে খেলা এই ফুটবলারের নিষেধাজ্ঞা কমিয়ে এখন দুই ম্যাচে আনা হয়েছে। বাকি দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা স্থগিত রাখা হয়েছে, যা আগামী মৌসুম পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

ম্যাচ কর্মকর্তাদের সমালোচনা নিষিদ্ধ

স্কটিশ ফুটবলের নিয়ম অনুযায়ী, কোনো ক্লাবের পক্ষ থেকে ম্যাচ কর্মকর্তাদের সমালোচনা বা তাদের নিরপেক্ষতা ও সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা নিষিদ্ধ। একই ঘটনায় এর আগে রেঞ্জার্স ম্যানেজার ডেরেক ম্যাকইনসকেও শাস্তি পেতে হয়েছিল, যার সাজা পরে কিছুটা কমিয়ে আনা হয়। মাদারওয়েলের এই ব্যর্থ আপিল স্কটিশ ফুটবলে নিয়মানুবর্তিতা বজায় রাখার ক্ষেত্রে একটি উদাহরণ হয়ে রইল।

Leave a Comment