যুক্তরাজ্যে অবৈধ অস্ত্র ব্যবসার দায়ে দুই ব্যক্তির ১৬ বছরের কারাদণ্ড

September 24, 2026

যুক্তরাজ্যের আদালতে অবৈধ অস্ত্র ব্যবসার দায়ে এক ব্রিটিশ ব্যবসায়ী ও সরকারি অর্থায়নে পরিচালিত একটি সংস্থার উপদেষ্টাকে ১৬ বছর করে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। তারা যুদ্ধবিধ্বস্ত বিভিন্ন অঞ্চলে অবৈধভাবে যুদ্ধবিমান ও সামরিক সরঞ্জাম পাঠানোর পরিকল্পনা করেছিলেন।

আদালতের নথিপত্র অনুযায়ী, অভিযুক্তরা কয়েক মিলিয়ন পাউন্ড মূল্যের অস্ত্র ও যুদ্ধবিমান অবৈধভাবে বিভিন্ন যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠানোর চুক্তিতে মধ্যস্থতা করেছিলেন। এই কর্মকাণ্ড আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা ও অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ আইনের গুরুতর লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।

কারাদণ্ড পাওয়া ব্যক্তিদের একজন ব্রিটিশ সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত একটি সংস্থার উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতেন, যা এই মামলাটিকে আরও গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছে। এ ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে সরকারের কঠোর অবস্থান ও আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের অংশ হিসেবে এই রায় দেওয়া হয়েছে।

Leave a Comment