পাওয়ারব্যাংকের সুবিধা দেবে নকিয়ার নতুন ‘৩০০ চার্জ’ ফোন

August 26, 2026

ফিনল্যান্ডের নকিয়া আন্তর্জাতিক বাজারে নকিয়া ৩০০ চার্জ নামের নতুন একটি ফিচার ফোন নিয়ে এসেছে, যা একই সঙ্গে পাওয়ারব্যাংক হিসেবেও ব্যবহার করা যাবে। স্মার্টফোনের বিকল্প হিসেবে পরিচিত এই সাধারণ ফোনটি অন্য ডিভাইসের জন্য ১০ ওয়াটের পাওয়ারব্যাংক হিসেবে কাজ করতে সক্ষম বলে জানিয়েছে নকিয়া। জরুরি প্রয়োজনে ব্যবহারকারীদের হাতে থাকা স্মার্টফোন চার্জ দেওয়ার সুবিধা থাকায় ডিভাইসটি বেশ গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।

ফোনের গঠন ও ব্যাটারি

দেখতে অনেকটা সনাতন নকিয়া ফোনের মতো হলেও নতুন এই ডিভাইসে ৩,৭০০ মিলিঅ্যাম্পিয়ারের ব্যাটারি যুক্ত করা হয়েছে। এটি একবার পূর্ণ চার্জে ৩৭ ঘণ্টা কথা বলার সুবিধা এবং ৪০ দিন পর্যন্ত স্ট্যান্ডবাই মোডে থাকতে পারে। এর পাওয়ারব্যাংক মোড সক্রিয় করতে ফোনের সাথে একটি ৪-ইন-১ ক্যাবল দেওয়া হয়েছে, যার মাধ্যমে ইউএসবি-সি, মাইক্রো ইউএসবি ও ইউএসবি-এ ডিভাইসে চার্জ দেওয়া সম্ভব।

অন্যান্য ফিচার

ফোনটিতে একটি শক্তিশালী বিল্ট-ইন এলইডি ফ্ল্যাশলাইট রয়েছে, যা নকিয়া ১০৫ মডেলের তুলনায় চার গুণ বেশি উজ্জ্বল। এর বাইরের অংশে টেক্সচার্ড গ্রিপ ব্যবহার করা হয়েছে, যা ফোনটিকে মজবুত ও সহজে ধরার উপযোগী করে তুলেছে।

কারিগরি সক্ষমতা

ডিভাইসটিতে ইউনিসক এসসি৬৫৩১ই চিপসেটের সঙ্গে ৪ গিগাবাইট র‍্যাম ও ৪ গিগাবাইট স্টোরেজ রয়েছে। এর ২.৪ ইঞ্চির ডিসপ্লে এবং কিউভিজিএ ক্যামেরা সাধারণ মানের। তবে অনেক আধুনিক স্মার্টফোনে না থাকলেও এতে ৩.৫ মিলিমিটারের হেডফোন জ্যাক যুক্ত করা হয়েছে।

দাম ও প্রাপ্যতা

যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে ফোনটি কবে নাগাদ আসবে তা এখনো নিশ্চিত করা হয়নি। তবে ধারণা করা হচ্ছে, ভবিষ্যতে বাজারে এলে এর দাম ৫০ ডলারের নিচেই থাকবে।

Leave a Comment