শেরপুরে মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচার বিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস পালিত

প্রকাশিত: ৪:৪১ অপরাহ্ণ, জুলাই ৩০, ২০২৩

‘মানুষই মুখ্য। মাদককে না বলুন, শক্তিশালী প্রতিরোধ গড়ে তুলুন’ এ প্রতিপাদ্যকে ধারণ করে শেরপুরে মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচার বিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে ৩০ জুলাই রবিবার সকালে জেলা প্রশাসন ও জেলা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের আয়োজনে বর্ণাঢ্য র‌্যালি, মানববন্ধন, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়।

শেরপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বর থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে গিয়ে শেষ হয়। পরে পরে জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষ রজনীগন্ধায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন নবাগত জেলা প্রশাসক আব্দুল্লাহ আল খায়রুম। ওইসময় তিনি বলেন, মাদক একেকটি পরিবারকে ধ্বংস করে দেয়; সেজন্য সবাইকে মাদকের ব্যাপারে সচেতন থাকতে হবে। কেউ মাদকে আসক্ত হলে শুরুর দিকেই তা বন্ধ করতে হবে। পরিবারে সন্তানদের শাসনের মধ্যে রাখা উচিত; যাতে তারা মাদক থেকে দূরে থাকে। তাহলে মাদকের ভয়াল থাবা থেকে যুব সমাজ রক্ষা পারে। প্রধানমন্ত্রীর ভিশন ২০৪১ সালে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে হলে নতুন প্রজন্মকে বাঁচাতে মাদক জিরো টলারেন্সে আনতে হবে। তবেই মাদক নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে।
অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. মাহমুদুল হকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সিভিল সার্জন ডা. অনুপম ভট্টাচার্য্য ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মো. সাইদুর রহমান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জেলা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. কাওসারুল হাসান রনি। ওইসময় আরও বক্তব্য রাখেন সজন মাদকাসক্তি পুনর্বাসন কেন্দ্রের চেয়ারম্যান মেহের খান অপু, নিউ নিরোধ মাদকাসক্ত নিরাময় কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক সাহিদুর রহমান বিপন প্রমুখ।
আলোচনা সভা শেষে শিশু-কিশোরদের চিত্রাংকন ও রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করেন নবাগত জেলা প্রশাসক আব্দুল্লাহ আল খায়রুম। পরে মাদকসেবীদের চিকিৎসা সেবায় বিশেষ অবদান রাখায় সজন মাদকাসক্তি পুনর্বাসন কেন্দ্রের চেয়ারম্যান মেহের খান অপুর হাতে বিশেষ সম্মাননা ক্রেস্ট তুলে দেন জেলা প্রশাসক আব্দুল্লাহ আল খায়রুম।
ওইসময় মাদকদ্রব্য অধিদপ্তর শেরপুর জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক (ভারপ্রাপ্ত) মো. এনামুল হক, প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত সভাপতি রফিকুল ইসলাম আধার, নবনির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক আদিল মাহমুদ উজ্জলসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, মাদকাসক্তি পুনর্বাসন কেন্দ্রের কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।