মার্কিন দূতাবাসে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

প্রকাশিত: ১:৩২ অপরাহ্ণ, জুন ১৬, ২০২৫

ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে সোমবার আবারও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। এই হামলায় রাজধানী তেল আবিব ও বন্দরনগরী হাইফায় অন্তত পাঁচজন নিহত ও অনেক আহত হয়েছেন। হামলায় ঘরবাড়িতে অগ্নিকাণ্ড ও বিদ্যুত কেন্দ্রে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসও এই হামলায় কিছুটা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। দূতাবাসটি বন্ধ রাখা হয়েছে এবং সেখানে আশ্রয় নেওয়া প্রায় সাত লাখ মার্কিনিকে ঘরেই থাকার অনুরোধ করা হয়েছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, যদি মার্কিন ঘাঁটি বা স্বার্থে হামলা হয়, তাহলে ওয়াশিংটন সম্পূর্ণ শক্তিতে জবাব দেবে। অপর দিকে, ইরান পিছু হটেনি। তারা বলেছে, মধ্যপ্রাচ্যে ‘ইসলামী সেনাবাহিনী’ গঠন করে তারা লড়াই অব্যাহত রাখবে।
ইরানে আরেক নেতা মহসেন রেজাই বলেছেনযে, সৌদি আরব, পাকিস্তান ও তুরস্ককে সাথে নিয়ে তারা এই সেনাবাহিনী গঠন করবেন।
এদিকে, ইসরায়েলি হামলায় ২২৪ জন নিহত ও দেড় হাজারেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছে বলেছে ইরান। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই সংঘাত আরও বিস্তার লাভ করার আশঙ্কা রয়েছে।

ডেইলি মেইল, আলজাজিরা