ইরানের সঙ্গে লেনদেনের জেরে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার মুখে মিশরের ব্যাংক মিশর

August 30, 2026

যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন মিশরের দ্বিতীয় বৃহত্তম ব্যাংক ‘ব্যাংক মিশর’-এর সংযুক্ত আরব আমিরাত শাখাগুলোকে মার্কিন আর্থিক ব্যবস্থা থেকে বিচ্ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছে। ইরানের সরকারের সঙ্গে ব্যবসায়িক সম্পর্ক স্থাপন এবং দেশটির হয়ে অর্থপাচারে সহায়তার অভিযোগে এই শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট শুক্রবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। এই পদক্ষেপটি বর্তমান ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে ইরানের ওপর অর্থনৈতিক চাপ বাড়ানোর কৌশলের অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

মার্কিন ট্রেজারি ডিপার্টমেন্টের ফিন্যান্সিয়াল ক্রাইমস এনফোর্সমেন্ট নেটওয়ার্ক (ফিনসেন) জানিয়েছে, ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২৬ সালের জুন মাস পর্যন্ত ব্যাংক মিশরের আমিরাত শাখাগুলো ইরানের ছায়া ব্যাংকিং নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত প্রায় ১০৩টি কোম্পানির জন্য ১.৮ বিলিয়ন ডলারের লেনদেন করেছে। অভিযোগ রয়েছে যে, ব্যাংকটি ইরানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এবং রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর হয়ে ডলার লেনদেনে সহায়তা করেছে।

নিষেধাজ্ঞার প্রভাব

নতুন এই প্রস্তাবিত বিধিনিষেধ কার্যকর হলে ব্যাংক মিশরের শুধুমাত্র সংযুক্ত আরব আমিরাতের শাখাগুলো মার্কিন আর্থিক বাজারে ডলার ব্যবহার করতে পারবে না। তবে মিশরের মূল ব্যাংক বা অন্যান্য দেশে থাকা তাদের শাখার ওপর এই নিষেধাজ্ঞার কোনো প্রভাব পড়বে না বলে নিশ্চিত করেছে সেন্ট্রাল ব্যাংক অব ইজিপ্ট। আগামী ৩০ দিনের একটি গণপরামর্শকাল শেষে এই নিষেধাজ্ঞা আনুষ্ঠানিকভাবে কার্যকর হবে।

ব্যাংক মিশর ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রতিক্রিয়া

ব্যাংক মিশর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা মার্কিন ট্রেজারির এই নোটিশটি পর্যালোচনা করছে এবং পরবর্তী পদক্ষেপ নির্ধারণের জন্য মার্কিন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করবে। এদিকে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, তারা ব্যাংকটির আমিরাত শাখায় একটি জরুরি ও বিশদ তদন্ত শুরু করেছে। দেশটির কর্তৃপক্ষের ভাষ্য, সংযুক্ত আরব আমিরাতের আর্থিক অবকাঠামোর অপব্যবহার কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না।

প্রেক্ষাপট

ওয়াশিংটন বর্তমানে ‘অপারেশন ইকোনমিক আউটকাস্ট’ নামক কর্মসূচির আওতায় ইরানের ওপর কঠোর অর্থনৈতিক চাপ সৃষ্টি করছে। এর অংশ হিসেবেই সম্প্রতি প্রায় ৬০টি ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। ইরান সরকার অবশ্য এই নতুন মার্কিন নিষেধাজ্ঞাকে অগ্রাহ্য করে বলেছে, তাদের অর্থনীতিকে চাপে ফেলার এই প্রচেষ্টা ব্যর্থ হবে।

Leave a Comment