উত্তর সাইপ্রাসে ফেরিডুবি: ৮ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ১৮

August 31, 2026

উত্তর সাইপ্রাসের কিরেনিয়া উপকূলে একটি যাত্রীবাহী ফেরিডুবির ঘটনায় অন্তত আটজন নিহত হয়েছেন এবং আরও ১৮ জন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছেন তুর্কি প্রশাসনের প্রধানমন্ত্রী উনাল উস্তেল। রবিবার স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটের দিকে ২৬৭ জন যাত্রী ও আটজন ক্রু নিয়ে ফেরিটি কিরেনিয়া বন্দর ছাড়ার পর এই দুর্ঘটনা ঘটে। উদ্ধার কার্যক্রম গুরুত্বের সঙ্গে পরিচালনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

দুর্ঘটনার প্রেক্ষাপট
প্রধানমন্ত্রী উনাল উস্তেল জানান, ফেরিটি মূলত শনিবার তুরস্কের উদ্দেশ্যে যাত্রা করার কথা থাকলেও বৈরী আবহাওয়ার কারণে তা স্থগিত ছিল। রবিবার ফেরিটি রওনা হওয়ার পর উত্তাল সমুদ্রের দুটি শক্তিশালী ঢেউয়ের আঘাতে এটি ডুবে যায়। প্রথম ঢেউয়ের ধাক্কা সামলে ওঠার আগেই দ্বিতীয় ঢেউয়ের আঘাতে জাহাজটি পানি নিতে শুরু করে এবং পরে তা ডুবে যায়।

উদ্ধার তৎপরতা ও পরবর্তী পদক্ষেপ
দুর্ঘটনার পর তুরস্ক ও স্থানীয় উদ্ধারকারী দল হেলিকপ্টার ও কোস্টগার্ড বোটের মাধ্যমে তল্লাশি অভিযান শুরু করেছে। তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে নিখোঁজ ব্যক্তিদের উদ্ধারে সব ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন। ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে জাহাজটির ক্যাপ্টেন ও সাত ক্রু সদস্যকে আটক করেছে কর্তৃপক্ষ। উদ্ধার করা হয়েছে জাহাজটির ব্ল্যাক বক্স। এছাড়া, কোনো ধরনের অবহেলা বা দায়বদ্ধতার প্রমাণ পাওয়া গেলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী উস্তেল।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বক্তব্য
দুর্ঘটনার সময় ঘটনাস্থলে থাকা মুস্তফা কোক নামে এক ব্যক্তি জানান, সমুদ্র যথেষ্ট উত্তাল ছিল এবং এই অবস্থায় যাত্রা শুরু করা মোটেও নিরাপদ ছিল না। এছাড়া জাহাজটির সামনের অংশে আগে থেকেই কিছু ক্ষতি ছিল বলেও তিনি উল্লেখ করেন। বর্তমানে ফেরিটি পুরোপুরি সমুদ্রে ডুবে গেছে এবং উদ্ধার হওয়া যাত্রীদের চিকিৎসার জন্য উপকূলীয় এলাকায় অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

Leave a Comment