মাদ্রিদ গ্র্যান্ড প্রিক্সের ট্র্যাক নিয়ে সমালোচনা, ক্ষোভ জানালেন ল্যান্ডো নরিস

September 15, 2026

স্পেনের মাদ্রিদে আয়োজিত প্রথম স্প্যানিশ গ্র্যান্ড প্রিক্সে মার্সিডিজের কিমি আন্তোনেল্লির জয়ের মাধ্যমে নতুন মাদ্রিদ সার্কিটে ফর্মুলা ওয়ান রেসিংয়ের সূচনা হয়েছে। এই রেসে রেড বুলের ম্যাক্স ভারস্ট্যাপেন দ্বিতীয় এবং ম্যাকলারেনের ল্যান্ডো নরিস তৃতীয় হয়েছেন। তবে নতুন এই ট্র্যাকের নকশা নিয়ে চালকদের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ দেখা দিয়েছে।

রেস শেষ হওয়ার পর ল্যান্ডো নরিস নতুন সার্কিটের নকশা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তার মতে, রেসিংয়ের জন্য এই ট্র্যাক মোটেও উপযুক্ত নয়। বিশেষ করে ট্র্যাকের দীর্ঘ পিট লেন, কার্ভগুলোতে ব্রেকিং ও টার্নিংয়ের জটিলতা এবং ওভারটেকিংয়ের সুযোগের অভাব নিয়ে চালকরা আগে থেকেই সতর্ক করেছিলেন। নরিস জানান, নকশাটি দেখে এটি মোটেও প্রতিযোগিতামূলক মনে হয়নি।

ট্র্যাকটির নকশা পরিবর্তনের জন্য কিছু পরামর্শ দিয়েছেন নরিস। তিনি ১৮ ও ১৯ নম্বর টার্ন বাদ দিয়ে সেখানে একটি সোজা পথ তৈরির প্রস্তাব দিয়েছেন, যাতে চালকরা ওভারটেকিংয়ের ভালো সুযোগ পান। এছাড়া ৫ নম্বর টার্নসহ আরও কিছু জটিল অংশ পরিবর্তনের পক্ষে মত দিয়েছেন তিনি। পaddock ও পিট লেনের অগোছালো বিন্যাসও আয়োজকদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দিয়েছে।

রেসের ফলাফলে ভার্চুয়াল সেফটি কার (ভিএসসি) বড় প্রভাব ফেলেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। ল্যান্ডো নরিস পিট এন্ট্রির ঠিক আগেই ভার্চুয়াল সেফটি কার ঘোষণার কারণে পিছিয়ে পড়েন, যা তাকে জয়ের সুযোগ থেকে বঞ্চিত করে। এই নিয়মটি নিয়ে অতীতেও অনেক আলোচনা হয়েছে। নরিসসহ অনেক চালক মনে করেন, ভিএসসি চলাকালীন সময়ের ভারসাম্য বজায় রাখতে অন্তত এক ল্যাপ সময় বরাদ্দ রাখা উচিত।

তবে এই নিয়ম পরিবর্তনের বিষয়টি বেশ জটিল। ফর্মুলা ওয়ানের স্পোর্টিং অ্যাডভাইজরি কমিটি এবং এফআইএ-এর পর্যালোচনার ওপরই নির্ভর করছে পরবর্তী পদক্ষেপ। আপাতত নিয়ম পরিবর্তনের তেমন কোনো জোরালো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।

আগামী বছরের ফর্মুলা ওয়ান মৌসুমের দল গঠন নিয়েও চলছে নানা জল্পনা। বিশেষ করে হাস (Haas) দলের নতুন চালক নিয়োগ নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে। ইতালির লিওনার্দো ফোরনারোলি এবং ব্রাজিলের রাফায়েল কামারাকে নিয়ে সম্ভাবনা থাকলেও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনো হয়নি। এছাড়া ক্যাডিলাক দলের ভবিষ্যৎ এবং চালক নির্বাচন নিয়েও ফর্মুলা ওয়ান মহলে ব্যাপক কৌতূহল রয়েছে।

Leave a Comment