মেক্সিকোর সৈকতে অলিভ রিডলি কচ্ছপের বিশাল ডিম পাড়ার দৃশ্য

September 15, 2026

মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চলীয় একটি সৈকতে তিন লাখেরও বেশি অলিভ রিডলি কচ্ছপ ডিম পাড়ার জন্য জড়ো হয়েছে। আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, হাজার হাজার কচ্ছপ একযোগে সৈকতে উঠে আসার এই ঘটনাকে প্রকৃতিপ্রেমী ও বিজ্ঞানীরা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখছেন। তবে জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট উষ্ণ ও শুষ্ক আবহাওয়া নতুন জন্ম নেওয়া কচ্ছপছানাদের জীবনচক্র ও টিকে থাকার জন্য বড় ধরনের ঝুঁকি তৈরি করেছে।

কেন গুরুত্বপূর্ণ

অলিভ রিডলি কচ্ছপের এই গণ-ডিম পাড়া বা মাস নেস্টিং একটি বিরল প্রাকৃতিক ঘটনা। প্রতি বছর নির্দিষ্ট সময়ে সমুদ্র থেকে দলে দলে কচ্ছপ সৈকতে উঠে আসে। পরিবেশবিদদের মতে, এই প্রজাতিটির বংশবিস্তারের জন্য এই সৈকতগুলো অত্যন্ত সংবেদনশীল এবং জরুরি।

প্রকৃতির চ্যালেঞ্জ

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সমুদ্র উপকূলীয় অঞ্চলের তাপমাত্রা ক্রমাগত বাড়ছে। অতিরিক্ত তাপমাত্রা এবং শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে বালিতে থাকা কচ্ছপের ডিমগুলোর স্বাভাবিক বিকাশ বাধাগ্রস্ত হচ্ছে, যা শেষ পর্যন্ত হ্যাচলিং বা সদ্যজাত কচ্ছপছানাদের বেঁচে থাকার হার কমিয়ে দিচ্ছে বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা।

Leave a Comment