জার্মানির গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ রক্ষায় জোট সরকার টিকিয়ে রাখার অঙ্গীকার চ্যান্সেলর মার্জের

September 21, 2026

জার্মানির বার্লিনে চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্জ ঘোষণা দিয়েছেন যে, দেশের গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে তিনি তার ক্ষমতাসীন জোট সরকারকে টিকিয়ে রাখবেন। গত রবিবার দেশটির দুটি আঞ্চলিক নির্বাচনে তার দল ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্র্যাটিক ইউনিয়ন (সিডিইউ) বড় ধরনের পরাজয়ের মুখে পড়ার পর নিজের অবস্থান স্পষ্ট করতে তিনি এই বক্তব্য দেন। দেশটির রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা রক্ষায় এই সিদ্ধান্ত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

ফ্রেডরিখ মার্জ জানান, তার দল এবং জোট সঙ্গী সোশ্যাল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এসপিডি) মধ্যে ঐক্য বজায় রেখে দেশের ঐতিহাসিক চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করতে তিনি দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। তিনি মেকলেনবার্গ-ভোরপোমার্ন অঙ্গরাজ্যের নির্বাচনের ফলাফলকে সিডিইউয়ের জন্য একটি বড় আঘাত ও গভীর সংকট হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

নির্বাচনী বিপর্যয়ের নেপথ্যে

মেকলেনবার্গ-ভোরপোমার্ন রাজ্যে সিডিইউ সংসদীয় আসনের নূন্যতম কোটা অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে, যেখানে উগ্র ডানপন্থী দল অল্টারনেটিভ ফর জার্মানি (এএফডি) সর্বোচ্চ ভোট পেয়েছে। একই সঙ্গে বার্লিনেও দলটি বামপন্থী দি লিঙ্কে দলের কাছে দ্বিতীয় অবস্থানে নেমে গেছে। এসব ফলাফলের জন্য কেবল নিজের জনপ্রিয়তা হ্রাস পাওয়াকে দায়ী করতে নারাজ চ্যান্সেলর মার্জ। তিনি এটিকে জার্মানির রাজনৈতিক ব্যবস্থার গভীর রূপান্তরের অংশ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ

চ্যান্সেলর মার্জ ক্ষমতায় থাকার মাত্র ১৬ মাসের মাথায় তার পদত্যাগ বা চ্যান্সেলর পরিবর্তনের গুঞ্জন ছড়ালেও তিনি তা সরাসরি নাকচ করে দিয়েছেন। নির্বাচনের পর থেকে তার দলের অভ্যন্তরে পদত্যাগ নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি বলেও জানিয়েছেন তিনি। তবে এএফডি’র সহ-নেত্রী অ্যালিস ওয়েডেল দাবি করেছেন, মার্জের জনপ্রিয়তা তলানিতে থাকায় খুব দ্রুতই তাকে ক্ষমতা ছাড়তে হতে পারে।

উল্লেখ্য যে, সম্প্রতি স্যাক্সোনি-আনহাল্ট অঙ্গরাজ্যেও সিডিইউয়ের ভোট অর্ধেক হয়ে যাওয়ায় দলটি বড় ধাক্কা খেয়েছিল। বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে এএফডি বড় জয় পেলেও সরকার গঠনের মতো সংখ্যাগরিষ্ঠতা তাদের নেই। অন্য রাজনৈতিক দলগুলো এএফডির সাথে কাজ করতে অনাগ্রহী হওয়ায় জার্মানির রাজনৈতিক অস্থিরতা আরও ঘনীভূত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

Leave a Comment