চেক প্রজাতন্ত্রের কাছে কোয়ার্টার ফাইনালে পরাজিত হয়ে বিলি জিন কিং কাপ থেকে বিদায় নিয়েছে গ্রেট ব্রিটেন। দলের অধিনায়ক অ্যান কিওথাভং বলেছেন, এই কঠিন লড়াইয়ে তার খেলোয়াড়দের প্রচেষ্টার কোনো ত্রুটি ছিল না। এই হার ব্রিটেনকে টুর্নামেন্টের সেমিফাইনালের দৌড় থেকে ছিটকে দিয়েছে।
প্রতিযোগিতার এই ম্যাচে গ্রেট ব্রিটেন আন্ডারডগ হিসেবে মাঠে নেমেছিল। প্রতিপক্ষ চেক প্রজাতন্ত্রের পাঁচ খেলোয়াড়েরই র্যাঙ্কিং ব্রিটিশ স্কোয়াডের সবার চেয়ে উপরে ছিল।
সোনে কার্তাল পিঠের চোটের কারণে ছয় মাস মাঠের বাইরে থাকার পর এই ম্যাচে ফেরেন। মেরি বুজকোভার বিপক্ষে তিন ঘণ্টার ম্যারাথন লড়াইয়ে তিনি ৭-৬ (৭-২), ৪-৬, ৬-৪ সেটে পরাজিত হন। অন্যদিকে, উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন লিন্ডা নসকোভার বিপক্ষে কেটি বোল্টার ৬-২, ৭-৬ (৭-৩) সেটে হেরে যান।
অ্যান কিওথাভং বলেন, চেক দল বর্তমানে এই টুর্নামেন্টের সবচেয়ে শক্তিশালী দল। তাদের বিপক্ষে জেতার জন্য খেলোয়াড়দের সেরা ফর্ম এবং কিছুটা ভাগ্যের প্রয়োজন ছিল। তিনি তার খেলোয়াড়দের লড়াই নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
২০২৩ সালের পর এই প্রথম ব্রিটেন বিলি জিন কিং কাপের সেমিফাইনালে উঠতে ব্যর্থ হলো। টুর্নামেন্টের ১১ বারের চ্যাম্পিয়ন চেক প্রজাতন্ত্র এখন সেমিফাইনালে কাজাখস্তান অথবা স্পেনের মুখোমুখি হবে।
নিজের পারফরম্যান্স নিয়ে সোনে কার্তাল বলেন, দীর্ঘ বিরতির পর কোর্টে ফিরে নিজের এই লড়াইয়ে তিনি খুশি। এটি তাকে সামনের টুর্নামেন্টগুলোর জন্য আত্মবিশ্বাস জোগাবে। অন্যদিকে, কেটি বোল্টার জানিয়েছেন, শীর্ষ পর্যায়ের খেলোয়াড়দের মোকাবিলা করতে হলে আগামীতে তাকে আরও ঝুঁকি নিয়ে খেলার মানসিকতা তৈরি করতে হবে।