ডোরড্যাশকে ১৩১.৫ মিলিয়ন ডলার জরিমানা দিতে হচ্ছে নিউইয়র্কে

September 23, 2026

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক সিটিতে ডেলিভারি কর্মীদের সঠিক মজুরি প্রদান না করা এবং আইন লঙ্ঘনের দায়ে ডোরড্যাশকে ১৩১.৫ মিলিয়ন ডলার জরিমানা পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। নিউইয়র্কের ডিপার্টমেন্ট অব কনজিউমার অ্যান্ড ওয়ার্কার প্রোটেকশন (ডিসিডব্লিউপি)-এর এক তদন্তের প্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শহরের নিয়ম অনুযায়ী ডেলিভারি কর্মীদের ন্যূনতম মজুরি ও কাজের সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের ফলে এই বিশাল অংকের অর্থ জরিমানা হিসেবে ধার্য করা হয়েছে।

শহরের তথ্য অনুযায়ী, এই সেটেলমেন্টের মাধ্যমে আড়াই লক্ষাধিক কর্মী ক্ষতিপূরণ পাবেন। মোট ১১৫ মিলিয়ন ডলারের বেশি অর্থ সরাসরি কর্মীদের পাওনা হিসেবে প্রদান করা হবে। এর মধ্যে যারা দীর্ঘ সময় ধরে বকেয়া পাচ্ছিলেন, তারা তাদের প্রাপ্য অর্থের প্রায় ২০০ শতাংশ পর্যন্ত ক্ষতিপূরণ হিসেবে পাওয়ার কথা রয়েছে।

ডোরড্যাশের ভাষ্য অনুযায়ী, প্রযুক্তিগত ত্রুটি এবং ডেলিভারি কাজের এলাকা বা ধরন নির্ধারণ নিয়ে জটিলতার কারণে এই সমস্যাগুলো তৈরি হয়েছিল। বিশেষ করে, ডেলিভারি সম্পন্ন করার মধ্যবর্তী সময়ে বা অন-কল অবস্থায় কর্মীরা অনলাইনে থাকাকালীন সময়ে কী পরিমাণ মজুরি পাবেন, তা নিয়ে প্রতিষ্ঠানের সাথে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের মতপার্থক্য ছিল। ডোরড্যাশ জানিয়েছে, তারা আইনি লড়াইয়ে না গিয়ে শহরের নির্দেশনা অনুযায়ী এই পাওনা মিটিয়ে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা এড়াতে ডোরড্যাশ আগামী তিন বছর ধরে ডিসিডব্লিউপি-র কাছে নিয়মিত ডেটা বা তথ্য শেয়ার করবে। এছাড়া প্রতিষ্ঠানটি তাদের অ্যাপে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন আনছে এবং অভ্যন্তরীণ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা জোরদার করছে যাতে কর্মীদের কাজের সময়ের সঠিক হিসাব রাখা সম্ভব হয়। কর্মীদের তথ্য সংগ্রহ সহজ করতে ওয়ার্কার্স অ্যালগরিদম অবজারভেটরি এবং ওয়ার্কার্স জাস্টিস প্রজেক্ট নতুন সফটওয়্যার তৈরির কাজ শুরু করেছে।

Leave a Comment