যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় আয়োজিত মেটা কানেক্ট ২০২৬ সম্মেলনে কোম্পানিটি তাদের রে-ব্যান ডিসপ্লে স্মার্ট গ্লাসের নতুন আপডেট ও ফিচারের ঘোষণা দিয়েছে। মেটা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এখন থেকে স্মার্ট গ্লাসে কল করার সময় ব্যবহারকারীর বাস্তব চেহারার বদলে ফটোরিয়ালিস্টিক হলোগ্রাফিক অবতার দেখা যাবে। মেটা এআই অ্যাপের মাধ্যমে এই প্রযুক্তি কাজ করবে, যেখানে কণ্ঠস্বরের ওপর ভিত্তি করে হলোগ্রাম ব্যবহারকারীর অভিব্যক্তি প্রকাশ করবে। এই সুবিধাটি এই শরতের শেষদিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীরা আর্লি অ্যাকসেস হিসেবে পাবেন।
নেভিগেশন ও ব্যবহারকারী অভিজ্ঞতা
স্মার্ট গ্লাসের নেভিগেশন টুলও আরও উন্নত করা হয়েছে। এখন থেকে ভয়েস কমান্ডের মাধ্যমে সাইক্লিং বা গণপরিবহনের দিকনির্দেশনা পাওয়া যাবে। এই ফিচারটি এই মাসেই যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডায় চালু হচ্ছে। এছাড়া, নেভিগেশন এখন রাস্তার নামের বদলে চারপাশের দৃশ্য বা স্থাপনাভিত্তিক হবে, যা ব্যবহারকারীকে আরও সহজ নির্দেশনা দেবে। এছাড়া নতুন এক্সপ্লোর অ্যাপের মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা সহজেই স্মার্ট গ্লাসে কাজ করে এমন প্রোগ্রামগুলো খুঁজে নিতে পারবেন।
অন্যান্য নতুনত্ব ও বাজার সম্প্রসারণ
স্মার্ট গ্লাসটিতে এখন ডলবি অ্যাটমোস অডিও প্রযুক্তি, ডিসপ্লে স্ক্রিনের ভেতরেই ছবি এডিট করার সুবিধা, ক্যালেন্ডার আপডেট এবং থ্রেডস ফর কমিউনিটি ফিড যুক্ত করা হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে আরও পাঁচটি দেশে মেটা রে-ব্যান ডিসপ্লে স্মার্ট গ্লাস বিক্রির ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। দেশগুলো হলো যুক্তরাজ্য, কানাডা, ফ্রান্স, ইতালি এবং জার্মানি। যুক্তরাজ্যে ৭৪৯ পাউন্ড এবং কানাডায় ১,১৪৯ কানাডিয়ান ডলার থেকে এর দাম শুরু হচ্ছে। ফ্রান্স, ইতালি ও জার্মানিতে আজ থেকে প্রি-অর্ডার শুরু হয়েছে এবং ১৩ অক্টোবর থেকে ডিভাইসটি সেখানে পাওয়া যাবে।