জার্মানির স্যাক্সোনি-আনহাল্টে আঞ্চলিক নির্বাচনে উগ্র ডানপন্থি দল অল্টারনেটিভ ফর জার্মানি (এএফডি) প্রায় ৪৪ শতাংশ ভোট পেয়ে জয়ী হতে যাচ্ছে বলে প্রজেকশনে দেখা গেছে, যা পাঁচ বছর আগের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো কোনো উগ্র ডানপন্থি দল জার্মানির কোনো অঙ্গরাজ্যে সরকার গঠন করতে পারবে কি না, তা নিয়ে এখন বড় ধরনের রাজনৈতিক বিতর্ক তৈরি হয়েছে।
নির্বাচনী ফলাফল বিশ্লেষণ
এএফডি-র জন্য এই ফলাফল অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। পাঁচ বছর আগের নির্বাচনের তুলনায় দলটির জনপ্রিয়তা নাটকীয়ভাবে বেড়েছে। স্থানীয় ভোটারদের একটি বড় অংশ এবার তাদের পক্ষে রায় দিয়েছে, যা জার্মানির জাতীয় রাজনীতিতে উগ্র ডানপন্থিদের শক্ত অবস্থানকে স্পষ্ট করে তুলেছে।
সরকার গঠনের বাধা
নির্বাচনে এগিয়ে থাকলেও এএফডি-র সামনে সরকার গঠনের পথটি বেশ কঠিন। জার্মানির অন্যান্য বড় রাজনৈতিক দলগুলো এএফডি-র সাথে কোনো ধরনের জোট বা অংশীদারিত্ব করতে সরাসরি অস্বীকৃতি জানিয়েছে। এই অবস্থানের কারণে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা না থাকলে বা অন্য দলের সমর্থন না পেলে দলটি সরকার গঠন করতে পারবে না। ফলে নির্বাচনী জয় পেলেও ক্ষমতার মসনদে বসা নিয়ে দলটির সামনে এখন বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়েছে।