লেক অন্টারিওর নাম বদলে ‘লেক আমেরিকা’ করতে অ্যাপলকে ট্রাম্পের চাপ

September 1, 2026

যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে লেক অন্টারিওকে ‘লেক আমেরিকা’ হিসেবে নতুন নামকরণ করতে অ্যাপলসহ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ বিষয়ে দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডাগ বার্গাম জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্ট নিজে সরাসরি অ্যাপলের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন এবং আশা করছেন দ্রুতই ম্যাপ প্ল্যাটফর্মে এই পরিবর্তন দেখা যাবে। কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার বাণিজ্য আলোচনা ভেঙে যাওয়ার পর গত বৃহস্পতিবার ট্রাম্প এই নামকরণের নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন।

গুগলের ভূমিকা ও বিতর্ক

ইতিমধ্যেই গুগল তাদের ম্যাপে মার্কিন ব্যবহারকারীদের জন্য লেকটির নাম পরিবর্তন করে ‘লেক আমেরিকা’ করেছে। তবে কানাডায় অবস্থিত ব্যবহারকারীরা আগের মতোই ‘লেক অন্টারিও’ দেখতে পাচ্ছেন। বিশ্বের অন্যান্য স্থানে এটি ‘লেক অন্টারিও (লেক আমেরিকা)’ হিসেবে প্রদর্শিত হচ্ছে। এদিকে ম্যাপকোয়েস্টের মতো কিছু ম্যাপ সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান নাম পরিবর্তন না করার ঘোষণা দিয়েছে।

কানাডার প্রতিক্রিয়া

কানাডায় ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। অন্টারিও প্রিমিয়ার ডাগ ফোর্ড লেকের তীরে একটি বড় সাইনবোর্ড স্থাপন করেছেন যেখানে লেখা রয়েছে, ‘লেক অন্টারিও এখন এবং সর্বদা’। তিনি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, শত বছর ধরে এই নাম চলে আসছে এবং এটি এভাবেই থাকবে। এছাড়া টরন্টোভিত্তিক ইউটিলিটি কোম্পানি হাইড্রো ওয়ানসহ কয়েকটি স্থানীয় প্রতিষ্ঠান তাদের ম্যাপে ভুলবশত ‘লেক আমেরিকা’ নামটি প্রদর্শিত হওয়ায় ক্ষমা চেয়েছে এবং তা সংশোধনের কাজ করছে বলে জানিয়েছে।

নামকরণের নেপথ্যে

যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি ম্যাপ ডেটাবেজ জিওগ্রাফিক নেমস ইনফরমেশন সিস্টেম (জিএনআইএস) আপডেট করার জন্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডাগ বার্গামকে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। গ্রেট লেকগুলোর মধ্যে অন্টারিও, হিউরন, মিশিগান ও এরি—এই চারটি হ্রদের নামই আদিবাসী শব্দ থেকে এসেছে।

Leave a Comment