ইএফএল কাপের সময়সূচি পরিবর্তনে বাধ্য হলো এভারটন

September 1, 2026

যুক্তরাজ্যের লিভারপুলে উয়েফার নতুন চ্যাম্পিয়নস লিগের সূচির সাথে সংঘর্ষ এড়াতে এভারটনের ইএফএল কাপের তৃতীয় রাউন্ডের ম্যাচটি স্থানান্তরে বাধ্য হয়েছে ইংলিশ ফুটবল লিগ (ইএফএল)। উলভসের বিপক্ষে ৯ সেপ্টেম্বর নির্ধারিত ম্যাচটি এখন এক সপ্তাহ পিছিয়ে ১৬ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। মার্সিসাইড পুলিশ একই রাতে এভারটন ও লিভারপুলের হোম ম্যাচ আয়োজনের অনুমতি দেয় না।

কেন এই পরিবর্তন
মূলত লিভারপুলের কারাবাও কাপের ম্যাচটি ১৬ সেপ্টেম্বর নির্ধারিত ছিল, যা স্কাই স্পোর্টসে সম্প্রচারের জন্য রাখা হয়েছিল। তবে উয়েফার নতুন সূচি অনুযায়ী, ৯ সেপ্টেম্বর লিভারপুল চ্যাম্পিয়নস লিগের ম্যাচে আতলেতিকো মাদ্রিদের মুখোমুখি হবে। ফলে লিভারপুলের কাপের ম্যাচটি ১৫ সেপ্টেম্বরে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এই পরিস্থিতির কারণে ইএফএল এভারটনের ম্যাচটি পুনর্নির্ধারণ করতে বাধ্য হয়।

উয়েফার ভূমিকা ও প্রতিক্রিয়া
ইএফএল কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে উয়েফাকে ম্যাচের তারিখ পরিবর্তনের অনুরোধ জানানো হয়েছিল। তবে উয়েফা জানিয়েছে, সূচি প্রকাশের পর সমস্যার বিষয়টি সামনে আসায় এখন আর কোনো পরিবর্তন করা সম্ভব নয়। বিশেষ করে অনেক সমর্থক আগে থেকেই ভ্রমণ ও আবাসন ব্যবস্থা ঠিক করে ফেলায় এই অনড় অবস্থান নিয়েছে তারা। ইএফএল সংক্ষিপ্ত নোটিশে এই পরিবর্তনের জন্য ক্ষমা চেয়ে উয়েফার অসহযোগিতাকে হতাশাজনক বলে অভিহিত করেছে।

অন্যান্য ম্যাচের ওপর প্রভাব
এভারটনের ম্যাচের তারিখ পরিবর্তনের ফলে উলভসের চ্যাম্পিয়নশিপের ম্যাচসূচিতেও প্রভাব পড়েছে। উলভস বনাম পোর্টসমাউথের নির্ধারিত ম্যাচটি পিছিয়ে ২০ অক্টোবর নেওয়া হয়েছে। এছাড়াও লিভারপুলের সঙ্গে টটেনহ্যামের কাপ ম্যাচটি একদিন এগিয়ে ১৫ সেপ্টেম্বর নির্ধারণ করা হয়েছে।

Leave a Comment