যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে সোয়াতেককে হারিয়ে ইউএস ওপেনের কোয়ার্টার ফাইনালে ঝেং

September 8, 2026

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে ইউএস ওপেনের চতুর্থ রাউন্ডে পোল্যান্ডের তারকা ইগা সোয়াতেককে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছেন চীনের ঝেং কিনওয়েন। টানা দ্বিতীয় ম্যাচে প্রথম সেট ৫-০ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়েও অসাধারণ নৈপুণ্যে জয় তুলে নিয়ে নিজের পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছেন অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন এই টেনিস তারকা। আর্থার অ্যাশ স্টেডিয়ামে আয়োজিত এই ম্যাচে ৭-৫ ও ৬-৩ গেমে জয় পান ২৩ বছর বয়সী ঝেং।

২০২৫ সালের জুলাই মাসে কনুইয়ের অস্ত্রোপচারের পর কিছুটা ছন্দহীন হয়ে পড়া ঝেং চলতি বছরে বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ের ১০০ জনের তালিকার বাইরে চলে গিয়েছিলেন। তবে ইউএস ওপেনে কোয়ালিফায়ার থেকে উঠে আসা ঝেংয়ের বর্তমান ফর্ম তাকে আবারও শীর্ষ ৫০ র‍্যাঙ্কিংয়ের কাছাকাছি নিয়ে গেছে। আগামী কোয়ার্টার ফাইনালে তার প্রতিপক্ষ দ্বিতীয় বাছাই এলেনা রিবাকিনা, যিনি অপর ম্যাচে নাওমি ওসাকাকে পরাজিত করেছেন।

ম্যাচ জয়ের পর ঝেং বলেন, যত বেশি ম্যাচ খেলছি, তত কোর্টে ছন্দ ফিরে পাচ্ছি। এই ফ্যান্টাসটিক স্টেডিয়ামে খেলার অভিজ্ঞতা উপভোগ করছি এবং আরও ভালো লেভেলে পৌঁছানোর চেষ্টা করছি।

অন্যদিকে, সোয়াতেকের জন্য এই হার গ্র্যান্ড স্ল্যাম মৌসুমের এক হতাশাজনক সমাপ্তি। ২০২১ সালের পর এই প্রথম তিনি কোনো মেজর শিরোপা ছাড়াই বছর শেষ করতে যাচ্ছেন। ম্যাচের শুরুর দিকে ৫-০ ব্যবধানে এগিয়ে থাকলেও পরবর্তীতে নিজের ভুল এবং ঝেংয়ের নিখুঁত কৌশলের কাছে পরাস্ত হন তিনি। সোয়াতেক জানান, ম্যাচে সহজ বলগুলো মিস করার কারণেই মূলত তিনি ব্যাকফুটে চলে যান।

টুর্নামেন্টের অন্য এক ম্যাচে অস্ট্রিয়ার আনাস্তাসিয়া পোপোভাকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে উঠেছেন ফ্রেঞ্চ ওপেন জয়ী মিরা আন্দ্রিভা। ম্যাচের শেষ পর্যায়ে পোপোভা হাঁটুতে চোট পেলে জয় নিশ্চিত হয় ১৯ বছর বয়সী আন্দ্রিভার।

Leave a Comment