ক্যামেরুনের ফার নর্থ অঞ্চলে সশস্ত্র হামলায় ১৫ জন নিহত, বাস্তুচ্যুত শত শত মানুষ

September 22, 2026

ক্যামেরুনের ফার নর্থ অঞ্চলের মাগারি শহরের কাছে মাডেগোয়া গ্রামে সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় ১৫ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম আরএফআই-এর তথ্য অনুযায়ী, বুধবারের এই হামলার পর পার্শ্ববর্তী ১০টি গ্রাম থেকে প্রাণ বাঁচাতে শত শত মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে গেছেন। নাইজেরিয়া সীমান্তের কাছে অবস্থিত কুসেরি, মোরা ও ওয়াজা শহরের দিকে বাস্তুচ্যুত মানুষেরা আশ্রয় নিচ্ছেন। এই ঘটনাটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি স্থানীয় পর্যায়ে বড় ধরনের মানবিক সংকটের আশঙ্কা তৈরি করেছে।

হামলার শিকার মানুষদের অবস্থা

ওয়াজার স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মাহামাত আমাদৌ জানিয়েছেন, আশ্রয় নেওয়া মানুষজন অত্যন্ত আতঙ্কিত অবস্থায় আছেন। তাদের কাছে পর্যাপ্ত খাবার নেই এবং খোলা আকাশের নিচে রাত কাটাতে হচ্ছে। বাস্তুচ্যুত কাসুম সালে নামক এক ব্যক্তি জানিয়েছেন, সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো তাদের গ্রাম ছাড়ার হুমকি দিয়েছে এবং লুটপাটের পাশাপাশি মানুষকে হত্যা করছে। নিরাপত্তার প্রয়োজনে তারা এখন সন্ধ্যা ৬টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত গ্রাম পাহারা দিচ্ছেন।

মানবিক সংকট ও নিরাপত্তা ঝুঁকি

সীমান্তবর্তী শহরগুলোতে বাস্তুচ্যুত মানুষের চাপ বাড়ায় স্থানীয় স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা হিমশিম খাচ্ছে। অনেক নারী ও শিশু বেশ কয়েক দিন ধরে খাবার ছাড়াই দিন কাটাচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। ভুক্তভোগীদের দাবি, এখন পর্যন্ত সরকারের পক্ষ থেকে কোনো সহায়তা তাদের কাছে পৌঁছায়নি।

কারা এই হামলার নেপথ্যে

বুধবারের এই হামলার দায় এখন পর্যন্ত কোনো গোষ্ঠী স্বীকার করেনি। তবে নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের মতে, লেক চাদ অববাহিকায় সক্রিয় আইএসআইএল (আইএসআইএস) সংশ্লিষ্ট সশস্ত্র গোষ্ঠী এই হামলার জন্য দায়ী হতে পারে। ক্যামেরুনের ফার নর্থ অঞ্চলটি বহু বছর ধরে বোকো হারামসহ বিভিন্ন সশস্ত্র গোষ্ঠীর সহিংসতার কবলে রয়েছে। নাইজেরিয়া ও চাদ সীমান্তের এই অঞ্চলে শান্তি বজায় রাখতে ক্যামেরুন মাল্টিন্যাশনাল জয়েন্ট টাস্ক ফোর্সের মাধ্যমে কাজ করছে।

Leave a Comment