অস্ট্রেলিয়ার মিউজিক চার্টে নিষিদ্ধ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার গান

August 26, 2026

অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে অস্ট্রেলিয়ান রেকর্ডিং ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন (ARIA) ঘোষণা করেছে যে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই দ্বারা সম্পূর্ণভাবে তৈরি কোনো গান দেশটির মিউজিক চার্টে অন্তর্ভুক্ত করা হবে না। এআই-এর প্রভাব থেকে মানুষের তৈরি শিল্পকর্মকে সুরক্ষিত রাখতেই সংস্থাটি এমন কঠোর অবস্থান নিয়েছে। এই নিয়ম কার্যকর হবে আগামী শুক্রবার থেকে।

নতুন নীতিমালা অনুযায়ী, কোনো গানে যদি জেনারেটিভ এআই প্রযুক্তি সহায়তামূলক টুল হিসেবে ব্যবহৃত হয়, তবে তা চার্টে গণ্য হবে। এক্ষেত্রে শর্ত হলো, গানটি মূলত মানুষের তৈরি হতে হবে এবং তা কোনোভাবেই স্ট্রিমিং বা চার্ট কারচুপির সঙ্গে জড়িত থাকা যাবে না। এছাড়া, এআই দ্বারা তৈরি গানগুলো এআরআইএ অ্যাওয়ার্ড পাওয়ার যোগ্য বলেও বিবেচিত হবে না।

এআরআইএ-এর প্রধান নির্বাহী অ্যানাবেল হার্ড বলেন, আমাদের মিউজিক চার্ট সবসময়ই অস্ট্রেলিয়ার মানুষের পছন্দের সংগীতের স্বচ্ছ প্রতিফলন। লাইসেন্সবিহীন এআই-এর তৈরি গানকে পুরস্কৃত করলে তা আমাদের মূল সংগীত শিল্পের ভিত্তিকে দুর্বল করে দেবে। আমরা রেডিওসহ সংগীত প্রচারের সঙ্গে জড়িত সকল পক্ষকে মানুষের সৃজনশীলতাকে সমর্থন করার আহ্বান জানাই।

বিশ্বব্যাপী সংগীত শিল্প যেভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারের বিরুদ্ধে অবস্থান নিচ্ছে, এটি তারই একটি বড় পদক্ষেপ। এর আগে জুলাই মাসে ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব দ্য ফোনোগ্রাফিক ইন্ডাস্ট্রি (IFPI) এআই ব্যবহারের ক্ষেত্রে বেশ কিছু নীতিমালা প্রস্তাব করেছিল। এছাড়া সনি মিউজিক, ইউনিভার্সাল মিউজিক গ্রুপ এবং ওয়ার্নার মিউজিক গ্রুপের মতো বড় কোম্পানিগুলোও চার্ট থেকে এআই-এর তৈরি তথাকথিত নিম্নমানের গান বাদ দেওয়ার দাবি জানিয়ে আসছে।

Leave a Comment