অস্ট্রেলিয়ার দক্ষিণ উপকূলে প্রতি বছর শীতকালে বিশ্বের বৃহত্তম জায়ান্ট কাটলফিশের প্রজনন উৎসব অনুষ্ঠিত হলেও চলতি বছর সেখানে মাছের উপস্থিতিতে ভয়াবহ ধস নেমেছে। সাউথ অস্ট্রেলিয়ার পরিবেশ ও পানি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, এ বছর প্রজনন কেন্দ্রে মাত্র ১ হাজার ৮১১টি কাটলফিশের দেখা মিলেছে, যা গত বছরের ৬৩ হাজারের তুলনায় ৯৭ শতাংশ কম। এই বিপুল পরিমাণ হ্রাসকে পরিবেশবিদরা প্রজাতিটির জন্য বিপর্যয়কর হিসেবে অভিহিত করেছেন।
প্রজনন মৌসুমের ওপর প্রভাব
প্রাপ্তবয়স্ক কাটলফিশ প্রজননের পরপরই মারা যায়, তাই প্রতিটি মৌসুম প্রজাতিটির অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সাধারণ সময়ে এই উপকূলীয় এলাকায় কয়েক মিলিয়ন ডিম পাওয়া গেলেও, চলতি বছর তল্লাশি চালিয়ে মাত্র ৪৪০টি ডিম খুঁজে পেয়েছেন গবেষকরা। ডুবুরি ম্যানি কাটজ জানান, তারা উপকূলের আট কিলোমিটার এলাকাজুড়ে তল্লাশি চালিয়েও আশানুরূপ ডিম পাননি। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, ডিমের এই স্বল্পতা আগামী বছর কাটলফিশের সংখ্যা পুনরুদ্ধারের বিষয়টি অনিশ্চিত করে তুলেছে।
বিপর্যয়ের কারণ
অস্ট্রেলিয়ার সরকারি সংস্থা ও বিশেষজ্ঞরা এই পতনের জন্য গত ১৮ মাস ধরে উপকূল জুড়ে ছড়িয়ে পড়া বিষাক্ত শৈবাল ব্লুমকে (toxic algal bloom) দায়ী করছেন। সমুদ্রের তাপমাত্রা বৃদ্ধি ও জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে তৈরি এই শৈবাল কাটলফিশসহ অক্টোপাস ও স্কুইডের মতো সামুদ্রিক প্রাণীর জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ।
প্রতিক্রিয়া ও পরবর্তী পদক্ষেপ
এই নজিরবিহীন হ্রাসের কারণে গ্রেট সাউদার্ন রিফ ফাউন্ডেশনের মতো সংস্থাগুলো জায়ান্ট কাটলফিশকে বিপন্ন প্রজাতি হিসেবে তালিকাভুক্ত করার দাবি জানিয়েছে। তবে সাউথ অস্ট্রেলিয়ার প্রাথমিক শিল্প ও অঞ্চল বিভাগ জানিয়েছে, কাটলফিশের সংখ্যা প্রাকৃতিকভাবে ওঠানামা করে এবং অতীতে এমন নিম্নগতি থেকে প্রজাতিটি ঘুরে দাঁড়িয়েছে। গবেষকরা বর্তমান পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন এবং প্রজাতিটির টিকে থাকার সম্ভাবনা নিয়ে গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছেন।