যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকোর বৃহত্তম জলাধার শুকিয়ে তলানিতে ১.৪ শতাংশে

September 4, 2026

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকোর বৃহত্তম জলাধার ‘এলিফ্যান্ট বিউটি’র পানির স্তর ভয়াবহভাবে কমে মাত্র ১.৪ শতাংশে নেমে এসেছে। নাসা আর্থ অবজারভেটরির তথ্য অনুযায়ী, দীর্ঘস্থায়ী খরা এবং রেকর্ড পরিমাণ দ্রুত তুষার গলে যাওয়ার কারণে ২০২৬ সালের জুলাই মাসে জলাধারটি এই নজিরবিহীন সংকটের মুখে পড়ে। রিও গ্রান্ডে নদী থেকে নিউ মেক্সিকো ও টেক্সাসের কৃষিকাজে যে পানি সরবরাহ করা হয়, তা এই জলাধারের ওপর ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল।

দীর্ঘদিন পানির নিচে থাকা বিভিন্ন ধ্বংসাবশেষ এখন জলাধারের তলদেশ থেকে দৃশ্যমান হয়ে উঠেছে। একই সঙ্গে পলি জমে এলিফ্যান্ট বিউটি লেক স্টেট পার্কের বোট র‍্যাম্পগুলোও অকেজো হয়ে পড়েছে। ১৯৭১ সালের পর থেকে এটি জলাধারটির সর্বনিম্ন পানির স্তর। উল্লেখ্য, ১৯৯৪ সালে এই জলাধারটি প্রায় পূর্ণ ছিল। পরবর্তীতে ২০১৩ সালের জুলাই মাসেও ভয়াবহ খরার সময় এর পানির পরিমাণ কমে ২.৯ শতাংশে নেমেছিল।

এলাকার কৃষি ও পানির ব্যবস্থাপনার সঙ্গে জড়িতদের মতে, শুষ্ক অঞ্চলের কৃষিকাজ যেমন তুলা, পেঁয়াজ, পেকান এবং বিখ্যাত হ্যাচ গ্রিন চিলির ফলন মূলত এই জলাধারের পানির ওপরই নির্ভরশীল। জুলাইয়ের শেষভাগে কৃষিকাজে পানি সরবরাহ বন্ধ হওয়ায় জলাধারের স্তর ধীরে ধীরে সামান্য বৃদ্ধির সুযোগ পেয়েছে।

বর্তমানে রিও গ্রান্ডে অববাহিকায় পানি ব্যবস্থাপনা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। নিউ মেক্সিকো ও টেক্সাস অঞ্চলের পানি ব্যবহারের চাহিদা এবং তা সংরক্ষণের বিষয়ে নাসা তাদের ওয়েস্টার্ন ওয়াটার অ্যাকশন অফিসের মাধ্যমে বিভিন্ন গবেষণামূলক প্রকল্প পরিচালনা করছে। স্যাটেলাইট থেকে প্রাপ্ত তথ্য ও মাটি থেকে সংগৃহীত ডেটা ব্যবহার করে পানির প্রাপ্যতা নিশ্চিত করার চেষ্টা করছেন বিজ্ঞানীরা। ভবিষ্যতে পানির চাহিদা মেটাতে এবং টেকসই ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে এই তথ্যগুলো নীতি-নির্ধারকদের সহায়তা করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Leave a Comment