ফুটবল স্টেডিয়ামে মদ্যপানে নিষেধাজ্ঞা বৈষম্যমূলক: ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

September 24, 2026

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে সফররত ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডি বার্নহাম ফুটবল স্টেডিয়ামের গ্যালারিতে দর্শকদের মদ্যপানের ওপর থাকা নিষেধাজ্ঞাকে বৈষম্যমূলক বলে অভিহিত করেছেন। তার মতে, কেবল ফুটবল ভক্তদের ওপর এমন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা অন্যায্য, যখন অন্যান্য খেলায় এমন কোনো বিধিনিষেধ নেই।

বর্তমানে ইংল্যান্ডের শীর্ষ পাঁচটি ফুটবল লিগের স্টেডিয়ামগুলোতে খেলা চলাকালীন মাঠের দিকে তাকিয়ে মদ্যপান করা আইনত নিষিদ্ধ। ১৯৮৫ সালে তৎকালীন মার্গারেট থ্যাচার সরকারের আমলে এই আইনটি প্রবর্তন করা হয়েছিল। তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী লিওন ব্রিটান বলেছিলেন, ফুটবল মাঠে সহিংসতা ও বিশৃঙ্খলার পেছনে মদ্যপান একটি অন্যতম প্রধান কারণ।

নিষেধাজ্ঞা পরিবর্তনের ইঙ্গিত

দীর্ঘদিন ধরে ফুটবল ভক্তদের ওপর এই নিষেধাজ্ঞার সমালোচনা করে আসছেন অ্যান্ডি বার্নহাম। তিনি নিজেই এভারটনের একজন নিয়মিত দর্শক। নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সফরকালে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, বর্তমান যুগ ও পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে এই আইনের যৌক্তিকতা কমে গেছে। তিনি জানান, বিষয়টি নিয়ে কোনো চূড়ান্ত নীতি ঘোষণা না করলেও, পরীক্ষামূলকভাবে আইনটি শিথিল করার একটি অবকাশ রয়েছে।

নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা

তবে এই মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাজ্য ফুটবল পুলিশ ইউনিট (ইউকেএফপিইউ) সতর্কবার্তা দিয়েছে। পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ফুটবল ম্যাচে অন্যান্য খেলার চেয়ে সহিংসতার হার বেশি এবং অ্যালকোহল এতে বাড়তি ঝুঁকি তৈরি করে। কোনো ধরনের বিশদ যাচাই-বাছাই বা পুলিশি পরামর্শ ছাড়া এমন পদক্ষেপ নেওয়া হবে অত্যন্ত অবিবেচনাপ্রসূত।

ফুটবল সাপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (এফএসএ) অবশ্য প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের সমর্থন জানিয়েছে। তারা বলছে, ফুটবল ভক্তদের অপরাধীর মতো দেখা এবং গ্যালারিতে বসে মদ্যপানের সুযোগ না দেওয়াটা সেকেলে ও অযৌক্তিক। তারা দীর্ঘদিন ধরে এই আইন পর্যালোচনার দাবি জানিয়ে আসছে।

উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে নারী সুপার লিগ (ডব্লিউএসএল) ক্লাবগুলোর স্টেডিয়ামে পরীক্ষা সফল হওয়ার পর সেখানে দর্শকদের গ্যালারিতে মদ্যপানের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তবে পুরুষ ফুটবল লিগে এই কঠোর আইন এখনো বলবৎ রয়েছে।

Leave a Comment