মাউন্ট এতনার অগ্নুৎপাতে ইতালির সিসিলিতে বিমান চলাচল বন্ধ

September 16, 2026

ইতালির সিসিলি দ্বীপের ক্যাটানিয়া আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে মাউন্ট এতনা আগ্নেয়গিরি থেকে নির্গত ছাইয়ের কারণে সব ফ্লাইট স্থগিত করা হয়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইউরোপের উচ্চতম এই সক্রিয় আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাতের ফলে সোমবার থেকে বিমান চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে, যা মঙ্গলবার রাত ১০টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে। এই ঘটনাটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ এটি ক্যাটানিয়া বিমানবন্দরের স্বাভাবিক কার্যক্রমে বড় ধরনের বিঘ্ন ঘটিয়েছে, যা ইতালির ব্যস্ততম বিমানবন্দরগুলোর মধ্যে পঞ্চম।

আইএনজিভি এতনিও অবজারভেটরি সোমবার আগ্নেয়গিরির বর্তমান পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে রেড এভিয়েশন অ্যালার্ট জারি করেছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ যাত্রীদের বিমানবন্দর অভিমুখে রওনা হওয়ার আগে নিজ নিজ এয়ারলাইন্সের সাথে যোগাযোগ করে সর্বশেষ পরিস্থিতি জেনে নিতে পরামর্শ দিয়েছে।

এর আগে গত আগস্ট মাসেও অগ্নুৎপাতের কারণে প্রায় এক সপ্তাহ ক্যাটানিয়া বিমানবন্দর বন্ধ ছিল। পর্যটন মৌসুমের মাঝামাঝি সময়ে এই ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ নিয়মিত হওয়ায় বিমানবন্দরটি স্থানান্তর বা বিকল্প সুবিধা বাড়ানোর দাবি জোরালো হচ্ছে।

উল্লেখ্য, ৩,৩২৪ মিটার উচ্চতার মাউন্ট এতনা ক্যাটানিয়া বিমানবন্দর থেকে প্রায় ৪০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। প্রতি বছর প্রায় ১৫ লাখ পর্যটক আগ্নেয়গিরিটি পরিদর্শনে আসেন, তবে অগ্নুৎপাতের কারণে ফ্লাইট চলাচলে নিয়মিত বাধার সম্মুখীন হচ্ছে এই অঞ্চলটি।

Leave a Comment