নকলায় সাবেক শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে বৃক্ষ রোপণ

প্রকাশিত: ১:১৮ অপরাহ্ণ, জুন ২১, ২০২৫

নকলা (শেরপুর) প্রতিনিধি : শেরপুরের নকলায় এক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে পৌর শহরের জালালপুর সরকারি বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থীরা তাদের জীবনের প্রথম এই বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে বিভিন্ন জাতের ঔষধি, কাঠ ও ফলজ গাছের চারা রোপন করেন৷

এসময় বিদ্যালয়টির ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুস সালাম, সহকারী শিক্ষক মাখসুদা বেগম, মো. খুররম করিম, আজিরন নাহার, সাবেক শিক্ষার্থী আফিতাব উদ্দিন সূর্য, বোরহান উদ্দিন, শান্ত মিয়া, অন্তর মিয়াসহ সাবেক ও বর্তমান অনেক শিক্ষার্থী, এলাকার গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুস সালাম বলেন, “বর্ষা মৌসুম শুরু হয়েছে। এখন গাছের চারা রোপনের উপযুক্ত সময়। এ মৌসুমে দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা যদি জালালপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থীদের মতো তাদের নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আঙ্গিনায় বিভিন্ন জাতের ঔষধি, ফলজ ও কাঠ গাছের চারা রোপন করেন তাহলে প্রতিষ্ঠানের সৌন্দর্য বৃদ্ধির পাশাপাশি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা হবে। আর এসব গাছের সুফল ভোগ করবেন স্থানীয় সবাই। ”
সাবেক শিক্ষার্থীদের মধ্যে অনেকে জানান, আমরা এই মৌসুমে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আঙ্গিনায় বিভিন্ন জাতের ঔষধি, ফলজ ও কাঠ গাছের চারা রোপনের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছি। আপাতত নিজেদের প্রথম বিদ্যাপীঠের আঙ্গিনায় রোপনের মাধ্যমে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করা হলো। পর্যায়ক্রমে উপযুক্ত পরিবেশ ও চাহিদা বিবেচনায় উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রাঙ্গণে বৃক্ষরোপন করা হবে। এরজন্য সবার দোয়া ও সার্বিক পরামর্শ কামনা করেছেন সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থীরা।